EN
 / Главная / Все новости / Минюст России предложил США передать Ярошенко на родину по гуманитарным соображениям

Минюст России предложил США передать Ярошенко на родину по гуманитарным соображениям

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Власти Соединённых Штатов могли бы передать российского гражданина Константина Ярошенко на родину по гуманитарным соображениям, считают в российском юридическом ведомстве. Максим Травников, занимающий пост министра юстиции, напомнил, что у Ярошенко, который отбывает срок в американской тюрьме, здоровье сильно ухудшилось. По его словам, из-за этого США могли бы согласиться на уступки, но, к сожалению, этого пока не происходит, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Ярошенко находится в заключении по надуманному обвинению в подготовке доставки наркотиков в Америку. Он был схвачен на территории третьего государства — Либерии — и передан правоохранительным органам США в 2010 году. В апреле 2016 года апелляционный суд отказал россиянину в пересмотре дела.

Ранее (покойная нынче) мать лётчика — Любовь Ярошенко — обратилась к новому президенту США Дональду Трампу с просьбой об освобождении своего сына. В своём письме она отметила ухудшение здоровья сына и отказ в предоставлении необходимой медицинской помощи. Любовь Ярошенко уже обращалась с письмом и к бывшему президенту США Бараку Обаме, но ответа так и не последовало.

В начале мая мать Ярошенко умерла от сердечного приступа. Тогда же адвокаты россиянина высказали предположение, что этот факт может быть использован в качестве предлога для передачи лётчика России.

Метки:
российские граждане, Константин Ярошенко

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева